Сценария для реформ в Украине нет – Die Presse

Читати українською

Бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель на страницах Die Presse объяснил почему считает Украину «отсталой» страной и когда страна сможет провести реформы на самом деле.

Бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель на страницах Die Presse высказал мнение, что важной предпосылкой для экономического подъема в стране, находящейся в стадии трансформации, являются «кардинальные реформы политической и правовой систем, госучреждений и юстиции».

В своих рассуждениях экс-канцлер основывается на результатах исследования Венского института международных экономических исследований WIIW, сделанного по заказу United Europe, передает «Слово и Дело».

По его мнению, именно благодаря реформам Польша, находившаяся после развала Советского Союза примерно на одном экономическом уровне с Украиной, за 25 лет превратилась в динамично развивающуюся экономику. Украина же является «отсталой» в этом смысле.

«В настоящее время у Украины отсутствуют «социальные и политические условия для проведения подобных реформ. Все попытки провести реформы, пока на востоке Украины будет продолжаться конфликт, высасывающий страны все силы, будут безуспешными. Без преодоления раскола Украины не будет экономического подъема, поскольку ее индустриальная база находится в восточных областях, которые, в свою очередь, почти полностью зависят от экспорта в Россию и постсоветские страны», – сообщает он.

По его мнению, два направления интеграции не должны быть взаимоисключающими. Поскольку ряд важных для Украины экспортных товаров зависят от российского рынка, а Россия является главным торговым партнером Украины и жизненно важной потребностью страны является восстановление ее связей с Евразийским экономическим союзом.

«Украина не сможет пережить полную потерю своих рынков сбыта на Востоке», – убежден Шюссель.

Кроме того, экс-канцлер убежден, что причина нынешних бед Украины и в тесных связях политики с интересами бизнеса.

Эксперты Венского института говорят о том, что Украина находится в заложниках у олигархов. И пока украинское правительство будет представлять олигархические интересы, шансов на проведение реформ будет мало.

Подытоживая, он отметил, что Евросоюз должен поставлять свою помощь Украине, чтобы разорвать связь между политикой и бизнесом.

«Это включает в себя регулярное налогообложение доходов олигархов и экспроприацию имущества, полученного незаконным путем», – резюмирует бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: