РФ разместила системы вооружений для проведения ядерных атак

Читати українською

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО сообщил, что Россия развернула на востоке Украины системы вооружений, которые могут использоваться в качестве ядерных зарядов.

Россия развернула на востоке Украины системы вооружений, которые могут использоваться в качестве ядерных зарядов.

Об этом заявил главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, передает «Слово и Дело», ссылаясь на «Украинскую правду».

«Большинство систем-носителей ядерного оружия, используемых Россией, имеют двойное применение: и для обычных, и для ядерных вооружений. Некоторые из них уже размещены», – сообщил он.

По словам генерала, в НАТО называют безответственными сигналы из России о размещении ядерного оружия на территории аннексированного ей Крыма.

«Сообщения в прессе о размещении в Крыму и возможности применения ядерного оружия мы считаем безответственными, как для ядерной державы. В то же время мы, собственно, не видели никаких прямых изменений, но это не значит, что они не могут произойти», – подчеркнул Бридлав.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что Украина начнет консультации по размещению компонентов системы противоракетной обороны на своей территории. Турчинов объяснил это необходимостью противодействовать возможной ядерной угрозе со стороны России.

В Кремле заявили, что будут прибегать к ответным мерам в случае, если Украина разместит на своей территории элементы системы противоракетной обороны.

Ранее власти России заявляли, что Москва имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, потому что это теперь «часть России».

Также, вчера ВР Украины денонсировала соглашения с Россией в области военной разведки.

Председатель Совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский убежден, что это очень важный шаг, который следовало сделать еще 20 лет назад, так как все это время Россия использовала Украину в своих целях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: