Порошенко рассказал, сколько украинских военных погибло на Донбассе

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время конфликта на Донбассе погибло 1,8 тыс. украинских военных и около 7 тыс. мирного населения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время конфликта на Донбассе погибло 1,8 тыс. украинских военных и около 7 тыс. мирного населения.

Об этом он сообщил в интервью BBC, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНН».

«Это – катастрофа, и катастрофа не только для матерей, а для всей страны. Катастрофа для каждой из семей, потерявших 1800 солдат, для каждой из семей, потерявших почти 7000 гражданских», – отметил Порошенко.

Президент назвал такие цифры результатом агрессии России против Украины. «И мы должны говорить об ответственности для человека, ответственного за эту агрессию. И я уверен, что сделаю все возможное, чтобы прекратить эту агрессию и не допустить роста количества жертв», – добавил Глава государства.

Он также сообщил, что буквально за несколько месяцев на Донбассе были задержаны более 80 российских военнослужащих. «Давайте говорить напрямую – мы не воюем с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Это – настоящая война с Россией. Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили двадцать и шестьдесят, соответственно, солдат российских специальных подразделений. Это – очередное сильное доказательство», – отметил Порошенко.

По его словам, речь идет о реальных офицерах российских сил специального назначения, которые приехали воевать на территорию Украины. Президент подчеркнул, что с задержанными российскими военными ведут в соответствии со всеми гуманитарными нормами.

«Мы даем доступ к этим солдатам всем гуманитарным организациям. К ним уже приходили представители ОБСЕ и Красного Креста. Какие еще доказательства мы должны предоставить миру? Хотя мир нам и так доверяет. Какие доказательства мы должны еще предоставить России, что это их солдаты, их регулярные силы и их война и агрессия?», – резюмировал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: